Japon: Un thon rouge vendu aux enchères pour 257.000 euros

Un thon rouge de 212 kilos a trouvé preneur pour 36 millions de yens (environ 257.000 euros) lors d’une traditionnelle vente aux enchères du Nouvel An jeudi à Tokyo, un prix près de deux fois plus élevé qu’en 2022.

Selon des médias locaux, le prestigieux restaurateur de sushis Onodera Group et le grossiste japonais Yamayuki ont raflé la mise, comme lors de l’édition de l’an dernier.

Le montant en forte hausse sur un an reflète une amélioration de la tendance du marché, après trois années de chute des prix à cause de la pandémie, qui a particulièrement pesé sur le secteur nippon de la restauration.

Cependant, le record absolu de cette vente aux enchères de thons, atteint en 2019 avant la pandémie (333 millions de yens, soit 2,7 millions d’euros à l’époque), est encore très loin.

Avec MAP

Articles similaires

Laisser un commentaire

Bouton retour en haut de la page