La CAF annonce le calendrier des matchs de la CAN 2019

La CAF

La Confédération africaine de football (CAF) a annoncé le calendrier des 52 matchs qui seront disputés lors de la Coupe d’Afrique des Nations de football (CAN Egypte-2019).

Le match d’ouverture opposera l’Egypte (pays hôte) et l’équipe du Zimbabwe le 21 juin à 22h au stade international du Caire.

La CAN 2019 est prévue du 21 juin au 19 juillet avec la participation de 24 sélections.

Vendredi 21 juin

22 heures : Egypte-Zimbabwe (groupe A), au Caire


Samedi 22 juin

16h30 : RD Congo – Ouganda (groupe A), au Caire

19 heures : Nigeria-Burundi (groupe B), à Alexandrie

22 heures : Guinée-Madagascar (groupe B), à Alexandrie


Dimanche 23 juin

16h30 : Maroc-Namibie (groupe D), au Caire

19 heures : Sénégal-Tanzanie (groupe C), au Caire

22 heures : Algérie-Kenya (groupe C), au Caire


Lundi 24 juin

16h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud (groupe D), au Caire

19 heures : Tunisie-Angola (groupe E), à Suez

22 heures : Mali-Mauritanie (groupe E), à Suez


Mardi 25 juin

19 heures : Cameroun – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

22 heures : Ghana-Bénin (groupe F), à Ismaila

Mercredi 26 juin


16h30 : Nigeria-Guinée (groupe B), à Alexandrie

19 heures : Ouganda-Zimbabwe (groupe A), au Caire

22 heures : Egypte – RD Congo (groupe A), au Caire

Jeudi 27 juin


16h30 : Madagascar-Burundi (groupe B), à Alexandrie

19 heures : Sénégal-Algérie (groupe C), au Caire

22 heures : Kenya-Tanzanie (groupe C), au Caire

Vendredi 28 juin


16h30 : Tunisie-Mali (groupe E), à Suez

19 heures : Maroc – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

22 heures : Afrique du Sud – Namibie (groupe D), au Caire

Samedi 29 juin


16h30 : Mauritanie-Angola (groupe E), à Suez

19 heures : Cameroun-Ghana (groupe F), à Ismaila

22 heures : Bénin – Guinée-Bissau (groupe F), à Ismaila

Dimanche 30 juin


18 heures : Madagascar-Nigeria (groupe B), à Alexandrie

18 heures : Burundi-Guinée (groupe B), au Caire

21 heures : Ouganda-Egypte (groupe A), au Caire

21 heures : Zimbabwe – RD Congo (groupe A), au Caire


Lundi 1er juillet

18 heures : Afrique du Sud – Maroc (groupe D), au Caire

18 heures : Namibie – Côte d’Ivoire (groupe D), au Caire

21 heures : Kenya-Sénégal (groupe C), au Caire


21 heures : Tanzanie-Algérie (groupe C), au Caire

Mardi 2 juillet

18 heures : Bénin-Cameroun (groupe F), à Ismaila

18 heures : Guinée-Bissau – Ghana (groupe F), à Suez


21 heures : Mauritanie-Tunisie (groupe E), à Suez

21 heures : Angola-Mali (groupe E), à Ismaila

Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet


18 heures : 1er du groupe D – 3e du groupe B/E/F, au Caire

21 heures : 2e du groupe A – 2e du groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet

18 heures : 2e du groupe B – 2e du groupe F, à Alexandrie


21 heures : 1er du groupe A – 3e du groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet

18 heures : 1er du groupe B – 3e du groupe A/C/D, à Alexandrie

21 heures : 1er du groupe C – 3e du groupe A/B/F, au Caire


Lundi 8 juillet

18 heures : 1er du groupe E – 2e du groupe D, à Suez

21 heures : 1er du groupe F – 2e du groupe E, à Ismaila

Quarts de finale


Mercredi 10 juillet

18 heures : quart de finale 1, au Caire

21 heures : quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet


18 heures : quart de finale 3, à Suez

21 heures : quart de finale 4, au Caire

Demi-finales

Dimanche 14 juillet


18 heures : demi-finale 1, au Caire

21 heures : demi-finale 2, au Caire

Match pour la 3e place

Mercredi 17 juillet


21 heures, au Caire

Finale

Vendredi 19 juillet

21 heures, au Caire


→ Lire aussi : Boufal, meilleur dribbleur de La Liga devant Messi