Energy Standard en tête au bout de la 1er journée de la Ligue internationale de natation

Ligue internationale de natation : Energy Standard en tête au bout de la 1er journée à Las Vegas
Energy Standard en tête au bout de la 1er journée de la Ligue internationale de natation

Menée par le Français Florent Manaudou, l’équipe Energy Standard reste en tête de la 7e et dernière étape de la Ligue internationale de natation (ISL). Après la première journée disputée vendredi à Las Vegas, Energy Standard devance la formation Cali Condors de l’Américain Caeleb Dressel, qui a battu le record du monde en petit bassin sur 50 m en 20.24.

A mi week-end, Dressel occupe la tête du classement pour le titre de MVP, récompensant le meilleur nageur à titre individuel de la compétition.

Le record du monde du 400 m quatre nages a également été amélioré. Le Japonais Daiya Seto (ENS), vainqueur en 3:54.81, a effacé l’ancienne marque référence de l’Américain Ryan Lochte (3:55.50 aux Mondiaux-2010 de Dubaï).

Quatre équipes composées de 24 nageurs sont opposées sur 37 courses (19 vendredi, 18 samedi), chaque équipe alignant deux nageurs par course en petit bassin.

Classement par équipe après la 1re journée:


1. Energy Standard (ENS) 219 pts

2. Cali Condors (CAC) 205,5

3. London Roar (LON) 202

4. LA Current (LAC) 185,5


Classement pour le titre de MVP (meilleur nageur)

1. Caeleb Dressel (USA/CAC) 52 (pts)

3. Sarah Sjostrom (SWE/ENS) 37

5. Florent Manaudou (FRA/ENS) 32


. Olivia Smoliga (USA/CAC) 32

MESSIEURS

100 m papillon

1. Caeleb Dressel (USA/CAC) 49.10


2. Chad le Clos (RSA/ENS) 49.15

400 m quatre nages

2. Duncan Scott (GBR/LON) 3:59.81

3. Max Litchfield (GBR/ENS) 4:01.31


50 m libre

1. Caeleb Dressel (USA/CAC) 20.24 (record du monde)

2. Florent Manaudou (FRA/ENS) 20.69

3. Kyle Chalmers (AUS/LON) 20.74


50 m dos

1. Guilherme Guido (BRA/LON) 22.77

2. Florent Manaudou (FRA/ENS) 23.08

3. Kliment Kolesnikov (RUS/ENS) 23.16


DAMES

400 m quatre nages

1. Melanie Margalis (USA/CAC) 4:24.15

2. Sydney Pickrem (USA/LON) 4:26.55


50 m libre

1. Sarah Sjostrom (SWE/ENS) 23.43

2. Cate Campbell (AUS/LON) 23.45

3. Femke Heemskerk (NED/ENS) 23.73


50 m dos

1. Olivia Smoliga (USA/CAC) 25.89

2. Beryl Gastadello (FRA/LAC) 26.01

3. Georgia Davies (GBR/ENS) 26.47