Les Premiers ministres marocains depuis l’Indépendance

M. Saad-Eddine El Othmani que SM le Roi Mohammed VI a nommé, mercredi, Chef du gouvernement, est le 19ème Chef de gouvernement de l’Histoire du Maroc contemporain depuis la proclamation de l’Indépendance, le 2 mars 1955.

Voici une chronologie des noms des Premiers ministres qui se sont succédé au Maroc depuis cette date:.

  • Bekkai Ben M’barek Lahbil (décembre 1955- mars 1956).

  • Ahmed Balafrej (12 mars 1956-décembre 1958).

  • M. Abdallah Ibrahim, (24 décembre 1958-mars 1960).

  • Feu SM Mohammed V (27 mars 1960-mars 1961).

  • Feu SM Hassan II (4 mars 1961-janvier 1963).

  • Ahmed Balafrej (5 janvier 1963-novembre 1963).

  • Ahmed Bahnini (13 février 1963-juin 1965)

  • Feu SM Hassan II (8 juin 1965-novembre 1967).

  • Mohamed Benhima, (11 novembre 1967-Octobre 1969)

  • Ahmed Laraki, (7 octobre 1969-août 1971).

  • Mohamed Karim Lamrani (6 août 1971-novembre 1972).

  • Ahmed Osman (20 novembre 1972-mars 1979).

  • Maati Bouabid, (27 mars 1979- novembre 1983)

  • Mohamed Karim Lamrani (30 novembre 1983-avril 1985).

  • Azeddine Laraki (30 septembre 1986-août 1992).

  • Mohamed Karim Lamrani (11 août 1992-juin 1994).

  • Abdellatif Filali, (7 juin 1994-février 1998).

  • Abderrahmane Youssoufi (4 février 1998-octobre 2002)

  • Driss Jettou, (9 octobre 2002-septembre 2007).

  • Abbas El Fassi (19 septembre 2007-décembre 2011)

  • Abdelilah Benkirane, depuis novembre 2011.

  • Saad-Eddine El Othmani (05 avril 2017).