Un complément alimentaire déconseillé après deux cas d’hépatites aigües

complément alimmentaire

L’Anses a recommandé jeudi aux femmes prenant la pilule de “ne pas consommer” un complément alimentaire utilisé pour la vitalité des cheveux, après “deux signalement d’hépatites aiguës menaçant le pronostic vital”.

Le produit concerné, Chewable Hair Vitamins, est “un complément alimentaire, sous forme de gommes à mâcher” commercialisé par la société HairBurst, “utilisé notamment pour la vitalité des cheveux”, indique l’Agence nationale de sécurité sanitaire (Anses).

L’agence sanitaire explique avoir “reçu en 2019 deux signalements d’hépatites aiguës menaçant le pronostic vital susceptibles d’être liées à la consommation de ce complément alimentaire”.

“Les deux femmes, de 29 et de 36 ans, ont dû être hospitalisées et l’une d’elles a dû recevoir une greffe du foie en urgence. Toutes les deux prenaient un contraceptif oral”, ajoute-t-elle.

Selon l’Anses, la responsabilité du complément alimentaire dans la survenue de ces deux hépatites est “très vraisemblable”.


“Plusieurs hypothèses sont possibles: un effet complexe de la combinaison des nombreux ingrédients du produit, une interaction avec d’autres substances, notamment celles contenues dans les contraceptifs oraux, ou encore une éventuelle contamination ou adultération, c’est-à-dire un ajout d’une substance de façon frauduleuse”, avance-t-elle.

L’agence sanitaire rappelle de façon générale qu’il faut “signaler à un professionnel de santé tout effet indésirable survenant suite à la consommation d’un complément alimentaire”, “éviter des prises multiples, prolongées ou répétées au cours de l’année de compléments alimentaires sans avoir pris conseil auprès d’un professionnel de santé” et “être très vigilant vis-à-vis des allégations abusives” des fabricants.

Elle recommande en particulier d’être “très vigilant quant à l’achat de produits vendus dans les circuits non traditionnels (internet, salles de sport…) et sans conseil individualisé d’un professionnel de santé”.

( Avec AFP )