La Ligue Europa de l’UEFA: 19 clubs en lice pour remporter 11 billets qualificatifs aux 16è de finale

UEFA
UEFA

Dix-neuf équipes s’affronteront jeudi lors de la 6è et dernière journée de la phase des groupes de la ligue Europa de l’UEFA pour remporter l’un des onze billets qualificatifs restants pour les 16es de finale.

Ainsi, dans le groupe F, le club anglais Arsenal, entraîné depuis le 29 novembre par l’intérimaire Freddie Ljungberg, se déplace sur la pelouse du Standard de Liège.

Le club londonien est très proche de la qualification, il sera qualifié aux 16è avec une victoire ou un nul, ou dans le cas où l’Eintracht Francfort s’incline à domicile devant le Vitoria Guimaraes (Portugal). Et même si Francfort gagne ou fait match nul, seule une large défaite des Gunners en Belgique les condamnerait.

Dans le groupe B, le Dinamo Kiev doit absolument s’imposer contre le FC Lugano pour espérer devancer le FC Copenhague ou Malmö, qui s’affrontent au Danemark.

→ Lire aussi : Deschamps prolonge son contrat avec la FFF jusqu’à fin 2022


Dans le groupe C, Getafe et Krasnodar vont se départager directement: un nul qualifierait les Espagnols alors que les Russes doivent gagner.

Rennes reçoit par ailleurs la Lazio Rome, qui sera qualifiée en cas de victoire si le CFR Cluj s’incline dans le même temps devant le Celtic Glasgow.

Dans le groupe G, celui du FC Porto, l’incertitude demeure entière car les quatre équipes peuvent encore décrocher leur ticket.

Enfin, Mönchengladbach, qui reçoit le Basaksehir Istanbul, sera qualifié avec une victoire ou un nul, et peut se permettre de perdre si la Roma s’incline aussi contre les Autrichiens de Wolfsberg. Les Italiens seront qualifiés avec une victoire ou un nul tandis que les Turcs verront quoi qu’il arrive les 16es de finale s’ils gagnent en Allemagne.


Voici, par ailleurs les matches de jeudi (heures GMT):

Groupe A

(17h55) Qarabag (AZE) – Dudelange (LUX)

APOEL Nicosie (CYP) – Séville (ESP)


Groupe B

Dynamo Kiev (UKR) – Lugano (SUI)

Copenhague (DEN) – Malmö (SWE)

Groupe C


Getafe (ESP) – Krasnodar (RUS)

Bâle (SUI) – Trabzonspor (TUR)

Groupe D

Linz (AUT) – Sporting Portugal (POR)


PSV Eindhoven (NED) – Rosenborg (NOR)

Groupe E

CFR Cluj (ROU) – Celtic (SCO)

Rennes (FRA) – Lazio Rome (ITA)


Groupe F

Standard Liège (BEL) – Arsenal (ENG)

Eintracht Francfort (GER) – Vitoria Guimaraes (POR)

Groupe G


(20h00) Glasgow Rangers (SCO) – Young Boys (SUI)

Porto (POR) – Feyenoord (NED)

Groupe H

Ludogorets (BUL) – Ferencváros (HUN)


Espanyol Barcelone (ESP) – CSKA Moscou (RUS)

Groupe I

La Gantoise (BEL) – Oleksandriïa (UKR)

Wolfsburg (GER) – Saint-Etienne (FRA)


Groupe J

Mönchengladbach (GER) – Basaksehir (TUR)

AS Rome (ITA) – Wolfsberg (AUT)

Groupe K


Slovan Bratislava (SVK) – Sporting Braga (POR)

Wolverhampton (ENG) – Besiktas (TUR)

Groupe L

Partizan Belgrade (SRB) – Astana (KAZ)


Manchester United (ENG) – AZ Alkmaar (NED)